Фонд сохранения культурного наследия села Хнов объявляет очередной конкурс среди школьников хновцев

Добавлено: 28.02.2022
Просмотров: 861
Фонд сохранения культурного наследия села Хнов объявляет очередной конкурс среди школьников хновцев

На этой раз география участников конкурса расширена. На конкурс принимаются работы юных хновцев, проживающих в любой точке земного шара (за исключением учеников Хновской средней школы, поскольку там конкурс проведен в декабре 2021 года). Цель конкурса – выяснение отношения детей, проживающих за пределами Хнова, к своему родному селу, какое представление они имеют о нем, формирование с детства любви к истокам, благородным традициям, заложенным нашими предками и соответственно поддержка юных дарований.

Ведь Хнов – это уникальное древнее село, где много особенных, прекрасных и родных мест. Дети по-особенному видят и любят родной край, его жителей, историко-культурные достопримечательности и уникальные природные объекты.

Конкурс проводится по двум номинациям:

  1. Номинация для учеников 1-4 классов. Рисунок на тему «Мой родной Хнов». Принимаются работы в жанре живопись, графика, в которых отражена повседневная жизнь села и наиболее значимые события. Размер рисунка формата А4. Другие форматы рассматриваться не будут. Рисовать можно красками, карандашами, фломастерами, ручками. Жюри будет оценивать работы по нескольким критериями; самостоятельность выполнения работы, оригинальность, художественное выражение замысла и соответствие предложенной теме. Допускается и приветствуется помощь и других членов семьи, но в таком случае оценка по критерию самостоятельности будет занижена. От каждого соискателя принимается одна работа. Фотографии работ будут размещены на сайте Фонда. В номинации «Мой родной Хнов» предусмотрены три призовых места. Работы, занявшие призовые места будут отмечены денежными премиями. Для кодировки работ, для исключения предвзятости рекомендуется указывать данные автора не на рисунке, а на дополнительном листе, прилагаемом к рисунку.
  2. Номинация для учеников 5-11 классов. Сочинение на тему «Образ моего села в прошлом, настоящем, будущем». Принимаются тексты объемом 4 печатных листа с одинарным межстрочным интервалом, размером шрифта 14. Сочинения от учеников 5-11 классов будут приниматься на русском, английском и азербайджанском языках. Жюри примет во внимание искренность, глубину и развернутость мысли, логичность и последовательность текста. Допускается к участию сочинения, в которых отражены не все три жизненных отрезка из жизни Хнова, а один или два. Положительно будет оценено использование в сочинениях цитат и отрывков трудов дагестанских писателей и поэтов, отсылки к народному эпосу и другим памятникам историко-культурного наследия Хнова. Оценка работ, содержащих больше 30% заимствованных из интернета текстов, будет занижена. В номинации «Образ моего села в прошлом, настоящем, будущем» предусмотрено три призовых места. Работы, занявшие призовые места, будут отмечены денежными премиями. Для кодировки работ, в целях исключения предвзятости рекомендуется указывать данные автора не на сочинении, а на дополнительном листе, прилагаемом к сочинению. Все представленные работы будут доступны широкой общественности, в том числе через размещение на сайте Фонда. Окончательное решение будет принимать жюри, состоящее из 5 человек. Персональный состав будет уточнен.
  3. Сроки проведения конкурса. Прием работ с 1 марта по 20 апреля 2022 года.
  1. Место проведения конкурса – г. Махачкала. Участники конкурса могут выбрать любой вид доставки работ до г. Махачкалы. Для хновцев, проживающих за пределами Российской Федерации предусмотрено представление работ посредством интернета (электронная почта). Поведение итогов 15 мая. Вручение призов 25 мая в селе Хнов на торжественной линейке, посвященной последнему звонку.
  2. Работы будут приниматься представителями Фонда в регионах, персональный состав которых будет уточнен.