Конкурс «Наше наследие»

Добавлено: 13.11.2021
Просмотров: 834
Конкурс «Наше наследие»

11 декабря отмечается Международный день гор, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В честь этого праздника, близкого сердцу каждого жителя Дагестана, Фонд сохранения культурного наследия села Хнов объявляет конкурс! Первый конкурс Фонда проводится среди учащихся Хновский средней школы. В дальнейшем география участников конкурса будет расширена.

Цель конкурса - формирование с детства любви к своему родному селу, ко всему, что ценно и почитаемо родителями, предками, а также поддержка юных дарований. Ведь Хнов - это уникальное древнее село, где много особенных, прекрасных и родных мест. Дети по-особенному видят и любят родной край, его жителей, историко-культурные достопримечательности и уникальные природные объекты.

Конкурс проводится по двум номинациям.

I. Номинация для детей до 4 класса включительно:

Рисунок на тему: «Мой родной Хнов». Принимаются работы в жанре живопись, графика, в которых отражена повседневная жизнь села и наиболее значимые события. Размер рисунка не меньше формата А4. Рисовать можно красками, карандашами, фломастерами, ручками. Жюри будет учитывать самостоятельность выполнения работы, оригинальность, художественное выражение замысла и соответствие предложенной теме. Допускается и приветствуется помощь родителей и других членов семьи. От каждого соискателя принимается одна работа. Фотографии работ будут размещены на сайте Фонда. В номинации «Мой родной Хнов» предусмотрено три призовых места. Работы, занявшие призовые места, будут отмечены денежными премиями.

II. Для школьников с 5 по 11 класс:

Сочинение на тему: «Образ моего села в прошлом/ настоящем/ будущем». Принимаются тексты объемом не менее 1500 печатных символов в печатном или рукописном варианте. Жюри примет во внимание искренность, глубину и развернутость мысли, логичность и последовательность текста. Допускаются к участию сочинения, в которых отражены не все три временных отрезка из жизни Хнова, а один или два. Положительно будет оценено использование в сочинениях цитат и отрывков трудов дагестанских писателей и поэтов, отсылки к народному эпосу и другим памятникам историко-культурного наследия Хнова.

В номинации «Образ моего села в прошлом, настоящем, будущем» в случае представления менее 10 работ будет присуждаться одна денежная премия, а в случае представления более 10 работ - три денежных премии.

Все представленные работы будут доступны широкой общественности, в том числе через размещение на сайте. Окончательное решение будет принимать жюри состоящее из 7 человек(2 от Фонда, 2 от школы, 3 от общественности села). Персональный состав будет уточнен.

III. Сроки проведения конкурса:

Приём работ с 15 ноября по 9 декабря.

Рассмотрение жюри конкурсных работ - 10 декабря.

Объявление итогов конкурса - 11 декабря.

IV. Место проведения: село Хнов.

Также рады сообщить вам, что с декабря по март 2022 будет проведен следующий конкурс для студентов и предпринимателей.

Для студентов:

Конкурс на лучшее исследование на тему: «Анализ экономического и социального потенциала Хнова».

Для предпринимателей:

Конкурс на лучшую работу на тему: «Как обеспечить занятость населения Хнова: 10 идей».

По всем вопросам, связанным с проведением конкурса, его участники могут обратиться в администрацию Фонда по электронному адресу или по телефону, указанным на сайте Фонда.