«Не забывайте святое правило!»

Добавлено: 03.12.2021
Просмотров: 733
«Не забывайте святое правило!»

Нуралиев Гюлали Агаханович, село Хнов:

Каждый хновец и каждая хновская семья обязаны посетить родное село со своими детьми, внуками. Это принципиально важно, это – святое правило.

Объясню почему. В городах, районных центрах, куда в основном уезжают наши дети, родственники, сельчане, как бы ни было много удобств, хновцы лишены чего-то самого существенного.

Думаю, этим самым существенным является чувство нашей общей принадлежности. Оно, как и другие скрепы, связывает нас, хновцев, друг с другом. И у нас внутренняя потребность придерживаться общего. Хвала Всевышнему, что у нас есть масса вещей, которыми мы гордимся. Это - хновская история, культура, фольклор, также сюда можно отнести хновский тип ведения хозяйства, устройства жилища, быта, о чем уже упоминалось в ряде опубликованных на сайте отзывов уважаемых хновцев.

Если продолжится дальнейший процесс вырождения нашего села, то очевидно, что сюда мало будут приезжать. Тогда неминуемо разорвутся узы, материя, связывающая нас как хновский джамаат. И кем станет хновец, полностью оторванный от родных мест и истоков? Нетрудно догадаться. Значит, вывод один и решение одно. Нам всем, хновцам, надо мобилизоваться, чтобы остановить процесс дальнейшего вырождения родного села.

Надеюсь, что Фонд совместно с джамаатом и администрацией села сумеет мобилизовать все самое сильное, что есть у нашего народа, что дала нам природа на благо развития Хнова.