«Самая длинная дорога начинается с первых шагов»

Добавлено: 09.09.2021
Просмотров: 625
«Самая длинная дорога начинается с первых шагов»

Кафаров Тельман Эмиралиевич, доктор философских наук, профессор:

Мы живем в мире со множеством противоречий и самое главное из них: высочайший уровень научно-технического, интеллектуального и технологического развития сопровождается невиданной деформацией морали и духовности общества. При всем оптимизме настоящее нас не может устраивать, а будущее представляется неопределенным и непредсказуемым.

Как в капле воды отражается океан, так и проблемы цивилизации, страны, фокусируются на уровне села, поселка и т.д. Поэтому мы, мысля глобально, должны действовать локально – это стратегия современной жизни.

Создание Фонда по защите культурного наследия Хнова укладывается в эту стратегию. Главная задача Фонда видится мне в возрождении и защите духовности, в которой отражается и наша культура, и обычаи и менталитет, и язык.

Из всех хновцев в селении на данный момент проживают менее 5%. Но куда бы ни забросила нас судьба, наш генотип и культурный код заложен в этой теснине гор. Все негативные процессы современной жизни отразились на нашем общем очаге. Поэтому, сохранение наших истоков может стать самой важной общей идеей и платформой для нас. Главное – это не единовременная акция, приуроченная к чему-либо, не мероприятие, отвечающее интересам отдельных лиц и групп, а реальная возможность выжить и сохранить свою идентичность. Думаю, что только такая эстафета может быть передана нашей молодежи.

Пословица гласит: «Самая длинная дорога начинается с первых шагов». Создание сайта и Фонда – это первые шаги длинной жизненной дороги нынешних и будущих поколений хновцев.