«Чтобы потомки не осуждали нас за равнодушие»

Добавлено: 13.10.2021
Просмотров: 524
«Чтобы потомки не осуждали нас за равнодушие»

Сейфуллах Абдурагимов, член оргкомитета Фонда: 

Все ли хновцы осознают свою ответственность перед потомками за будущее родного села? Много говорим о полезном и нужном для  села, но мало конкретных серьезных дел. В этом плане создание Фонда сохранения наследия предков является важнейшим событием Хнова за последние 30 лет. Но это - полдела.

Теперь перед его организационным комитетом вместе с общественностью села, со всеми неравнодушными земляками, перед нами всеми встает задача убедить хновцев в том, что намеченные благородные цели и задачи Фонда являются достижимыми и прозрачными.

Что нужно сделать? В первую очередь надо показать нашу, - старшего поколения, - сильную привязанность к своим истокам, корням, родному селу. Для этого нам надо четко довести до каждого хновца, включая наших детей, внуков, информацию о создании Фонда, его целях, намеченных мероприятиях. Причем таким образом, чтобы возвышенные идеи Фонда о будущем села озвучивались и поддерживались при каждом удобном случае - в семейном кругу, беседах, на дружеских встречах, торжествах, годеканах.  Именно так и только так молодое поколение переймет от нас патриотические чувства по отношению к малой родине.

Призываю всех активно включиться в добрые дела, чтобы не было ни одного хновца, который не был бы осведомлен об объединяющей миссии Фонда. Разговор должен быть во всех поколениях. Кого-то надо будет агитировать, кого-то переубедить. Пока это самое лучшее, что мы можем сделать, чтобы потомки не осуждали нас за равнодушие к наследию дедов, прадедов, родному селу и бездействие. Мое сердце наполняется гордостью оттого, что на склоне лет моя жизнь обогатилась еще одним новым смыслом.