Фонд сохранения культурного наследия села Хнов объявляет очередной конкурс!

Добавлено: 21.11.2022
Просмотров: 904
Фонд сохранения культурного наследия села Хнов объявляет очередной конкурс!

Конкурс проводится среди учащихся хновцев, независимо от места проживания (с. Хнов, г.г. Махачкала, Дербент, другие города и районы Дагестана, станица Марьинская, Азербайджан и т.д.).

Цель конкурса:

- формирование с детства любви к своему родному селу, к его истории, культуре, традициям;

- повышение культурного и образовательного уровня обучающихся через освоение историко-культурного пространства с. Хнов;

- развитие интереса к изучению истории и культуры малой родины;

- поддержка юных дарований.

- развитие и совершенствование коммуникативных навыков у обучающихся, совершенствование культуры речи.

Конкурс проводится по двум номинациям.

I. Номинация для детей до 4 класса включительно.

Рисунок на тему: «Мой родной Хнов». Принимаются работы в жанре живопись, графика, в которых отражена повседневная жизнь села и наиболее значимые события. Размер рисунка не меньше формата А4. Рисовать можно красками, карандашами, фломастерами, ручками. Допускается и приветствуется помощь родителей и других членов семьи. Жюри отдаст предпочтение работам, выполненным самостоятельно, учтет оригинальность, художественное выражение замысла и соответствие предложенной теме. Создать рисунок можно также методом компиляции из готовых изображений. При этом рисунок должен быть не объемным, чтобы его можно было отсканировать на стандартном сканере. С рисунком обязательно отправьте лист бумаги, на котором необходимо разборчивым почерком на русском языке написать полностью без сокращений имя и фамилию автора рисунка, а также указать место проживания, учебы и номер класса. Работа должна быть авторской и выполнена специально для данного Конкурса. Запрещается использовать любые готовые изображения в качестве конечного результата работы без дополнительной творческой обработки.

От каждого соискателя принимается одна работа. В номинации «Мой родной Хнов» предусмотрено три призовых места. Работы, занявшие призовые места, будут отмечены денежными премиями.

II. Для школьников с 5 по 11 класс:

Сочинение на тему: «Знаменательные даты в истории села Хнов».

В данной тематике необходимо максимально широко отобразить наиболее значимые, памятные, примечательные события, повлиявшие на историю с. Хнов, а также изменившие жизнь, быт хновцев, начиная с истоков возникновения с. Хнов и по настоящее время. Следует указать не только дату возникновения события, но и раскрыть его суть, содержание и последующие изменения в жизни села в связи с этим. Принимаются тексты объемом не менее 1500 печатных символов в печатном или рукописном варианте. Положительно будет оценено отображение знаменательных дат в привязке к персоналиям, к хновским историческим личностям и раскрытие значения этих событий для хновского общества. Любое значимые события, как до революционного периода, так и советского периода вплоть до нашего времени представленные в сочинении участников будут оценены жюри.

К примеру, в 1925 году проведена электрификация с. Хнов. Электрические столбы были размещены по устью реки «Чарахан». Ввиду отсутствия автомобильных дорог, материалы подвозились вьючным способом, на лошадях и ослах. Электрификация коренным образом изменила жизнь хновцев! Электрическая энергия первым была подана на социальные объекты – больница, школа, дом культуры. В последующем электрическая энергия подведена ко всем жилым домам, тем самым положив начало новой жизни и новой эры. (Это в качестве образца - даты, последующие события изменены).

Желателен охват широкого диапазона тем - автомобильная дорога в село, какая машина, под чьим управлением первым приехала в Хнов, электрификация села, создание колхоза, создание школы, кто был первым выпускником школы, кто из хновцев первым получил высшее образование, участие хновцев в восстании, размещение геологоразведочной партии вблизи с. Хнов, и т.д.

В номинации «Знаменательные даты в истории села Хнов» предусмотрено три призовых места.

Все представленные работы будут доступны широкой общественности, в том числе через размещение на сайте. Персональный состав жюри будет уточнен.

В последующем работы будут использованы для формирования календаря знаменательных дат с. Хнова.

III. Сроки проведения конкурса:

Приём работ с 20 ноября по 25 января 2023 года.

Рассмотрение жюри конкурсных работ – 25 - 30 января 2023 года

Дата подведения итогов конкурса по согласованию с руководством Хновской средней школы будет дополнительно объявлено.

IV. Место подведения итогов - г.Махачкала.

По всем вопросам, связанным с проведением конкурса, его участники могут обратиться в администрацию Фонда по электронному адресу или по телефону, указанным на сайте Фонда.

V. Место вручения премий и проведения торжественной линейки – Хновская средняя школа.

820d504a b4be 41fe a28d af7e95796198