Из этих стесненных дворов выйдет много замечательных личностей

Добавлено: 15.02.2023
Просмотров: 1507
Из этих стесненных дворов выйдет много замечательных личностей

Дорогие хновцы!

В последние годы, как вижу, наши сельчане начали активно задумываться о будущем Хнова, появилось много интересных предложений, как объединить наш джамаат. Однако считаю большим упущением пытаться объединить джамаат, не имея ясно обозначенной общехновской идеи, я бы сказала, общехновской политики. Это слово больше подходит, когда речь идет о  развитии самосознания и гражданского чувства всех хновцев. 

Основа и суть этой политики должны быть обозначены в форме, понятной для каждого хновца, чтобы можно было о ней прочитать, осмысливать ее и разъяснять другим. Как же иначе: есть родной Хнов, хновский джамаат, наши дети, внуки, много того, чем мы гордимся, что дает нам силы. Это священные понятия, о которых мы обязаны заботиться. Значит, несомненно, должна быть общехновская политика на будущие времена.

При этом нам ничего придумывать не надо.  У нас насыщенная история, культура, жизнелюбивый и энергичный народ. В течение тысячелетней истории жизнь сформировала наши традиции, особенности нашего характера, духовно-ценностные качества, словом - «Хинадбы»,  которые вызывали во все времена уважение к нам.  Это помогало нашим предкам и ныне живущим поколениям жить с гордостью.

Предать забвению такое наше наследие - это равносильно тому, как отворачиваться от собственного величия, отказаться от присущих нам качеств, вызывающих всеобщее уважение. Мне представляется, самой сильной основой для единения народа в интересах будущего Хнова могут быть «Хинады», «Хинадбы», «Хинанад тяриф» как наши достояния. Только на этом, святом, исконном можно строить прочные и долгосрочные планы, определить направления для последующих совместных шагов и идти вперед.

Грамотная разработка и публичное обозначение общехновской политики – это, может быть, дело более просвещенных в этом вопросе людей. Но ее основа и суть очевидны. Это - сохранение всего лучшего, что у нас было и есть, и на этом наследии нужно дальше развиваться.  Хнов сегодня, как и в ранние периоды, представляют много умных, образованных и талантливых людей различных профессий, кому по силам это сделать. 

Я всегда верила, что наш народ имеет такие внутренние силы, которые сейчас как никогда востребованы. Мы древний и сильный народ. Мы должны иметь внутренние силы самоорганизоваться для будущего.  Нам надо продемонстрировать жизнеспособность наших убеждений и ценностей ради сохранения родного села. Я с детства слышала, как наши предки часто пророчили: «из нашей долины, из этих стесненных дворов выйдет на свет много и много замечательных личностей». Уверена, эти пророчества сбудутся. Я и мои коллеги, хновские учителя, при каждом удобном случае используем примечательные факты и события из нашего наследия на своих уроках подрастающему поколению.

В этой связи возможности Фонда сохранения культурного наследия Хнова, его сайт, грамотная команда, – сегодня самый лучший ресурс для проработки и пропаганды общехновской политики. Политики мудрой, долгосрочной, выражающей и удовлетворяющей наши  общие исконные потребности. Здоровья вам и всего самого наилучшего!

Ахмедова Гюлизар Махмудовна, заслуженный учитель Республики Дагестан, 54 года преподавала русский язык и литературу в Хновской средней школе